¿Puedo fabricar cosméticos en mi farmacia?

Oposiciones.

En base a la disposición adicional 3ª del Real Decreto 1599/1997 de 17 de octubre sobre productos cosméticos:

Los cosméticos fabricados por las oficinas de farmacia para su dispensación en la propia farmacia deben ajustarse a lo dispuesto en el Real Decreto 1599/97, con las siguientes excepciones:

  • No será necesario disponer de la autorización de actividades, si bien, deberán cumplirse los requisitos del artículo 18.2 del Real Decreto 1599/97 (Técnico responsable, garantizar la calidad, instalaciones, equipamiento, medios y procedimientos escritos de trabajo). 
  • No será necesario darse de alta en el Registro de responsables de la puesta en el mercado.

  • No será necesario poseer la documentación técnica exigida en el artículo 6 del Real Decreto 1599/97, ni proporcionar la información a efectos de tratamiento médico, en el caso de los cosméticos elaborados de forma individualizada y destinados a un consumidor en particular, si bien quedará constancia documental de la elaboración de tales productos mediante las anotaciones correspondientes.


Las anteriores excepciones no serán de aplicación en caso de que los cosméticos se distribuyan a otras entidades/establecimientos para su venta o aplicación al consumidor final.

Sin olvidarnos del efectivo cumplimiento del Reglamento (CE) 1223/2009, de 30 de noviembre de 2009, sobre los productos cosméticos. 

Comentarios

Entradas populares de este blog

5 cosas que debes saber del fármaco Senshio®

Preservativos inseguros